Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
News
Bilan sportif saison 2016 / 2017

Bilan sportif saison 2016 / 2017

il y a 4 mois

groupesToute l'association

Bilan sportif saison 2016 / 2017

Nous avons participé à 36 compétitions et un stage a été organisé à chaque vacances en collaboration avec les AJT.

Eveil (2012-2011)
4 animations ont été proposées (Billom, Courpière,Aulnat, St Genes Champanelle).

Mini poussins (2010-2009)
9 compétitions ont été proposées (Billom, Volvic, les Martres de Veyre, Nébouzat, Courpière, Ambert, Volvic, Aulnat, St Genès-Champanelle)

Poussins (2008-2007)
10 compétitions ont été proposées (Billom, Volvic ,les Martres de Veyre, Nébouzat, Courpière, Ambert, Volvic, Aulnat, St Genès-Champanelle, La Talaudière [42])

Benjamins (2006-2005)
Quentin Pottiez est Champion d'Auvergne, Mathias Delaire 3ème
Participation au circuit régional (Varennes/allier, Ceyrat, Vic le Comte)
4 tournois ont été proposés ( La Talaudière [42], Roiffieux [07], Bourg en Bresse [01], Ambert)

Minimes (2004-2003)
Léo Biechel a terminé 3ème à la coupe AURA et a été sélectionné à la coupe de France.
2 podiums départementaux (Flavien Mile, et Maxence Besson-Verdier)

Maxence Besson-Verdier termine 3ème à Ceyrat au circuit régional et est sélectionné à la coupe Aura en octobre 2017.
Participations de 4 judokas au circuit Régional à Grenoble, Ceyrat, La Motte Servolex ( Quentin Pottiez, Mathias Delaire,  Flavien Mile, et Maxence Besson-Verdier)
6 tournois ont été proposés (Roiffieux [07], Brignais [69], Romans /Isère [26], Bourg en Bresse [01], Limonest [69], Riorges [42])

Cadets (2002-2001-2000)
2 nouvelles ceintures noires (Katell Jehanin-Chartier et Solal Lacas) ;
4 autres ont réussis les tests Katas et sont en route pour le 1 er Dan ;
4 podiums aux championnats du Puy-de-Dôme (Katell Jehanin-Chartier 2ème, Noé Rouby, Tom Mikaélian et Léo Biechel 3ème) ;
2 qualifiés à la coupe de France (Katell Jehanin-Chartier ,Noé Rouby) ;

4 qualifiés au critérium national  : Katell Jehanin-Chartier, Solal Lacas, William Aymard, Léo Biechel ;
Participations à 8 tournois (Saint-Etienne [42], Toulouse [31], Firminy [42], Brignais [69], Bourg-en-Bresse [01], Romans / Isère [26], Clermont-Ferrand [63], Riorges [42])

Juniors (1999-1998-1997)
4 qualifiés à la coupe de France (Adélie Bost 2ème , Alexis Mikaélian, Anthony Teixeira, Johan Breton);
Adélie Bost est qualifiée pour les championnats de France 1ère division;
Participation à 2 tournois (Fontaines [38] et Bourg-en-Bresse [01]).

Seniors et Vétérans à partir de 1996
4 podiums à la coupe Aura vétérans (Fredéric Rouby, Laurent De Oliveira, François Biechel et Guillaume Tournadre);
3 qualifiés au 1/2 finales nationales (Adélie Bost, Alexis Mikaélian, Antoine Blanc).

Avec 11 judokas qualifiés pour un championnat national dont une deuxième place lors de la coupe de France junior pour Adélie Bost judo billom présente un bilan exceptionnel .
Le club arrive à allier convivialité et résultats de haut niveau. Bravo et merci à tous.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Prochains événements

19
nov.
2017-11-19T08:00:00+0100
2017-11-19T18:00:00+0100

Circuit AURA Benjamins

groupesToute l'association
03
déc.
2017-12-03T08:45:00+0100
2017-12-03T17:45:00+0100

Volv'ippon Volvic (63)

groupesToute l'association