Se connecter
Passés
Tournoi du 11 novembre
11
nov.
2018
2018-11-11T09:00:00+0100
2018-11-11T18:00:00+0100

Tournoi du 11 novembre

Le 11 nov. 2018, de 09h à 18h
Lieu : Gymnase du champs de mars, Avenue Victor Cohalion, 63160 Billom

Toute l'association

Tournoi du 11 novembre
9h : Enfants nés en 2008 -2007
Randoris éducatifs règlement FFJDA benjamins (poules + tableaux).
10H30:  Enfants nés en 2014  
Combat debout sumo : Faire tomber ou sortir de la zone.
Le premier à gagner 3 manches. 5 points pour une chute ou pour une sortie, 1 point pour le perdant.
Gagnants et perdants marquent leurs points.
Duel d’immobilisation : Un judoka est immobilisé au sol par son adversaire.
10 secondes pour sortir de l’immobilisation. Le judoka qui immobilise marque le nombre de points correspondant au temps d’immobilisation, le judoka immobilisé le reste.
C’est ensuite au tour de l’immobilisé d’immobiliser.
11H30 :Enfants nés en 2013
Idem 2014
13h30 :  Enfants nés en 2012
Randoris éducatifs en poule de 4, départ debout, 1min30 ou ippon.
14h30 : Enfants nés en 2011
Randoris éducatifs en poule de 4 départ debout 1min30 ou ippon.
15h30 : Enfants nés en 2009-2010
Tournoi par équipes tirées au sort
Règlement des animations FFJDA 2018
Récompenses : Chaque enfant participant recevra une récompense (médaille, diplôme de participation).
Avant chaque catégorie un échauffement collectif sera effectué.
Buvette et restauration sur place.
Pour une bonne organisation, merci aux clubs de répondre avec un nombre approximatif de participants avant le 5/11.

Résultat :

Résultat Tournoi du 11 novembre - Résultats et photos

Résultats

Terminent 1er
- Verdier Nolan
- Roblin Méline
- Bonnet Manon
- Lecomte-Fournier Louison
- Mingorance Esteban
- Gineston Charli
- Bonnefoy Alexia
- Bernard Cyprien
- Charles Gaston
- Thomas Paul
- Pireyre Camille
- Arlaud Quentin
- Roidi Dorian
- Itier Titouan
- Loubier-Delforge Gaël
- Jallat-Gaudin Salomé

Terminent 2ème
- Gsell Robin
- Joly Alicia
- Formiga Tavares Mickaël
- Vallet Alexandre
- Lecat Gaël
- Formiga-Tavares Alicia
- Dauge Ervin
- Lonjon Flavien
- Roche-Vingerder Mathys
- Caron Noan
- Larpenteur Achille
- Chassaigne Inès
- Duthoy Elias
- Lafaix Axel

Terminent 3ème
- Delarboulas Méline
- Ravel Thibault
- Ladevie Warenn
- Ribiere Mathis
- Ravel Clément
- Lecat Clémence
- Chalaphy Lola
- Jurdyc Margo
- Hanuscak Kélyan
- Touchet Marius
- Tournadre Baptiste
- Da Cunha Anna
- Lagresle Thomas
- Taillandier Lucas

BRAVO A TOUS ET MERCI AUX BENEVOLES!

Et les photos ci-dessous!

Merci aux photographes Billomois Christophe, Manue, Elodie ainsi qu'à Emmanuel du Club des Martres de Veyre.

Retrouvez d'autres superbes photos sur le site professionnel de Yoann Loubier

 



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier